МБДОУ                                                           "Сказка" с.Андреево-МелентьевоСреда, 01.05.2024, 15:37

«  Апрель 2022  »

Главная » 2022 » Апрель » 2 » Реализация казачьего компонента
Реализация казачьего компонента

Дошкольное детство – важный этап в становлении морального облика человека. В эти годы у детей закладываются основы нравственности, формируются первоначальные эстетические представления. Чтобы воспитать в человеке чувство гордости за свою Родину, надо с детства научить любить свой город, край, где он родился и вырос, природу, которая его окружает, познакомить с культурными традициями своего народа.

• 2017 году МДОУ детский сад «Сказка»с.Андреево-Мелентьево приказом Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области от 21.11.2017 г. № 157 включен в список образовательных организаций с присвоением статуса «казачий». Для реализации регионального образовательного казачьего компонента, учреждением была разработана программа «Родники Дона», которая направлена на воспитание подрастающего поколения на идеях патриотизма, духовности, народности, обращение к истокам. В целях ознакомления с культурой и бытом казаков в детском саду обустроена комната казачьего быта. Благодаря созданию особой среды, у воспитанников формируются чувства причастности к наследию прошлого, позволяющее непосредственно с ним соприкоснуться.

Большое место в приобщении дошкольников к культуре родного края занимают проводимые в нашем учреждении календарно-обрядовые праздники: «Покров на Дону», «День матери-казачки», «Рождество», «Святки», «Сретенье», «Масленица», «Сороки», «Пасха на Дону», «Красная горка», «Троица»,спортивные конкурсы, игровые программы, ярмарки- большинство из которых, проходят с участием казаков.

В процессе реализации данной работы у воспитанников происходит накопление знаний и впечатлений о родном крае, о людях, прославивших его, формируются этические, познавательные и эстетические представления, расширяется круг интересов, потребностей и мотиваций. Знания и навыки, приобретаемые дошкольниками в процессе освоения регионального компонента, помогают им освоить нормы и правила жизнедеятельности многих поколений.

Просмотров: 141 | Добавил: lihodeev | Рейтинг: 0.0/0