МБДОУ                                                           "Сказка" с.Андреево-МелентьевоЧетверг, 09.05.2024, 14:04

«  Октябрь 2021  »

Главная » 2021 » Октябрь » 19 » Православный праздник "Покрова" (модульный детский сад с.Гаевка)
Православный праздник "Покрова" (модульный детский сад с.Гаевка)

14 октября  в нашем детском саду прошел Праздник Покрова Святой Богородицы.

Покров Пресвятой Богородицы – один из самых любимых и почитаемых праздников на Руси. В народном календаре Покров символизирует начало зимы. В быту простой народ увязывает день Покрова Пресвятой Богородицы со снежным покровом земли, окончанием сельских работ, сбором последних плодов. Покров — это первое зазимье, возможное наступление холодов, заморозков, снегопада.

Праздник принято было встречать весело, чтобы зима прошла незаметно и без сложностей. Наши предки умели и любили веселиться. Под музыку свирелей, балалаек, гармошек водили хороводы, пели, плясали, затевали игры.

Вот и ребята из старшей подготовительной групп традиций нарушать не стали – веселились от души: пели песни, танцевали русские народные танцы, соревновались в играх, водили хоровод, познакомились с православным праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

Сегодня для приобщения к духовно-нравственному воспитанию дошкольников, проведение таких православных праздников в детском саду стало традицией. Вот и в этом году многообразие праздников началось именно с православного праздника «Покров».

Просмотров: 108 | Добавил: lihodeev | Рейтинг: 0.0/0