МБДОУ                                                           "Сказка" с.Андреево-МелентьевоВторник, 30.04.2024, 02:48

«  Август 2022  »

Главная » 2022 » Август » 10 » Памятка для родителей по правилам поведения детей на воде и вблизи водоёмов
Памятка для родителей по правилам поведения детей на воде и вблизи водоёмов

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС!

В целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период обращаемся к Вам с убедительной просьбой соблюдать лично правила безопасности при купании в водоемах и провести разъяснительную работу о правилах поведения детей на природных и искусственных (в бассейнах, аквапарках и проч.) водоемах и о последствиях их нарушения. Этим Вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь Ваших детей сегодня и завтра.

Категорически запрещено купание детей:

- без надзора взрослых;

- в местах, не предназначенных для купания и местах, оборудованных предупреждающими надписями: «Купание запрещено»;

- в незнакомых местах, под мостами и у плотин;

- на надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах
(без надзора взрослых);

- нырять с высоты, не зная глубины и рельефа дна.

Необходимо соблюдать следующие правила:

- прежде чем войти в воду, сделайте разминку, выполнив несколько легких упражнений;

- постепенно входите в воду, убедившись в том, что температура воды комфортна для тела;

- не ныряйте при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне (особенно головой вниз!), при нахождении вблизи других пловцов.

- соблюдайте продолжительность купания (не более 30 минут, при невысокой температуре воды - не более 5-6 минут);

- при купании в естественном водоеме не заплывать за установленные знаки ограждения, не подплывать близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам.

- не приближайтесь к судам, плотам и иным плавсредствам;

- не хватайте друг друга за руки, ноги, туловище во время игр в воде;

- отдыхайте на пляже в головном уборе, пейте чистую воду во избежание перегревания и получения солнечного и теплового удара;

- не допускайте ситуации неоправданного риска, шалости на воде, не прыгайте в воду с лодок, катеров, причалов.

Научите детей тому, что нарушение правил безопасности может стать непоправимым проступком, который может унести их жизнь! Пусть купание и приближение к воде без разрешения без взрослых станут одним из главных табу.

Постоянно повторяйте правила безопасности, все время напоминайте о воде, особенно если вы живете рядом с водоемом или если отправляетесь отдыхать туда, где есть большая вода. Если не говорить об этом, привлекательность воды может перевесить родительское предупреждение.

Уважаемые родители!  Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду и сохранить вашу жизнь и жизнь вашего ребенка!

Просмотров: 95 | Добавил: lihodeev | Рейтинг: 0.0/0