МБДОУ                                                           "Сказка" с.Андреево-МелентьевоВторник, 07.05.2024, 11:45

«  Сентябрь 2020  »

Главная » 2020 » Сентябрь » 8 » День солидарности в борьбе с терроризмом
День солидарности в борьбе с терроризмом

В течение всего учебного года,в нашем детском саду, проводились занятия и беседы с дошкольниками по ОБЖ с целью обучению правилам поведения в чрезвычайных ситуациях и воспитанию бдительности с использованием наглядного демонстрационного материала.  Проводились учебные тренировки по эвакуации детей из помещения ДОУ.

С 03.09 по 05.09.2020 был проведен ряд мероприятий в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом для сотрудников и воспитанников МБДОУ «Сказка» с. Андреево – Мелентьево.

Что такое «террор»? Что такое «Терроризм»? Что такое «антитеррористическая деятельность»? «Кто такие женщины - смертницы»? С какой целью совершаются террористические действия? На эти и другие вопросы дети в доступной форме получили ответ. Рассказ воспитателя о трагических событиях в Беслане 1 сентября 2004года вызвал у всех осуждение к террористическим актам,  чувство сострадания и сочувствия к жертвам терроризма. Воспитанники подготовительной к школе группы минутой молчания почтили память жертв от террора, а затем отпустили в небо шары белого цвета, символизируя души тех, кто погиб.

Воспитатели попытались донести до ребят мысль: «Только объединившись, вместе – взрослые и дети, какой бы веры и национальности не были люди,   можем и должны победить терроризм». Обращение Президента России В.В.Путина: «Единство страны - это главное условие победы над террором» стало главным смыслом данного мероприятия.

Ребята вспомнили правила поведения в случае угрозы террористического акта:

-Не трогайте, не вскрывайте, не передвигайте обнаруженные подозрительные

предметы, так как это может привести к взрыву;

-сообщите взрослым или в полицию по телефону 02;

-не разговаривайте на улице и по телефону с незнакомыми людьми.

Рассказ воспитателя сопровождался показом презентации: фото школы №1 Беслана (до, во время и после трагедии).

Была организована выставка детских рисунков «Мы против террора!», «Я рисую мир».

С педагогами было проведено практическое занятие с целью обучения сотрудников правилам поведения при обнаружении подозрительного предмета, при поступлении угрозы по телефону, при захвате заложников. Проведение инструктажей «Действия персонала при обнаружении подозрительного предмета, при захвате заложников, при поступление угрозы по телефону», «Охрана жизни и здоровья детей в детском саду», «Памятка по мерам антитеррористической безопасности»

В заключении взрослые и дети объединивших в одно целое (клубком ниток)  обратились с призывом: «Мы обращаемся ко всем жителям планеты с призывом к сплочению и активизации своих усилий в противостоянии терроризму. Наш голос – против террора».

Просмотров: 256 | Добавил: lihodeev | Рейтинг: 0.0/0