МБДОУ                                                           "Сказка" с.Андреево-МелентьевоВторник, 16.04.2024, 21:00

«  Ноябрь 2018  »

Главная » 2018 » Ноябрь » 22 » Безопасность в сети Интернет
Безопасность в сети Интернет

Безопасность в интернете – очень важная проблема нынешнего времени. И касается она всех, от детей до пенсионеров. Она становится все актуальнее в связи с массовым приходом в интернет пользователей, почти, а то и совсем, не подготовленных к угрозам, их поджидающим. Страдает не один пользователь, а и многие другие, объединенные в одну глобальную структуру.

Опасности, подстерегающие нас в сети

Если сказать кратко, то существуют две основные возможности того, как может ваш компьютер стать жертвой. Первое – вы сами, странствуя по различным сайтам или устанавливая программное обеспечение с непроверенных источников, а иногда и с проверенных, заражаете свой компьютер. Второе – возможна также ситуация, когда злоумышленники преднамеренно, с помощью, например, троянских программ или вирусов, делают ваше устройство источником опасности.

Правила безопасности в сети интернет

Информационная безопасность в сети интернет становится темой уроков в школах. Вирус легко подхватить со спамом, даже на проверенных сайтах, поэтому опытные юзеры рекомендуют установить надежный файрволл и антивирусное программное обеспечение, с автоматическим обновлением. Существует несколько правил:

1. Удалять неизвестные письма и файлы от неизвестных адресатов.
  2. Не читая, бросать в спам предложения легкого заработка.
  3. Никому не показывать свои пароли.
  4. Не пользоваться подозрительными ссылками.
  5. Работать с платежными системами через приложения.
  6. Отслеживать интернет-траффик, если он вдруг сильно возрос, возможна вирусная атака.

Безопасность в социальных сетях

Небрежность к вопросу «безопасность в интернете» может создать немало проблем. Одним из основных источников опасности являются социальные сети, поэтому рекомендуется соблюдать меры безопасности в сети интернет и никогда не сообщать:

1. Дату дня рождения свою или членов семьи.
  2. Семейное положение. Особенно это касается женщин, которые легко могут стать жертвами аферистов.
  3. Место жительства или данные об отъезде. Многие люди, уезжая на отдых, сообщают об этом в социальных сетях друзьям и знакомым. Безопаснее позвонить, поскольку эта информация может послужить наводкой для воров.
  4. Личную информацию о себе или сплетни о сотрудниках, с упоминанием имен или фамилий.
  5. Подробные данные о детях, с упоминанием имени и даты рождения. Этой информацией могут воспользоваться мошенники.

Уважаемые посетители сайта! Просим Вас, ознакомиться с Планом мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы на портале Единый урок.рф. Стань участником Международного квеста по цифровой грамотности "Сетевичок" на сайте сетевичок.рф

Просмотров: 438 | Добавил: lihodeev | Рейтинг: 0.0/0